L’équipe municipale

Les 29 élus municipaux sont issus du scrutin de mars 2020.

« Nous serons les élus de toutes
les Muroises et de tous les Murois,
dans un esprit d’écoute, de dialogue
et de respect »

Jean-Pierre JOURDAIN

Les élus de la majorité municipale

Jean-Pierre JOURDAIN, Maire de Saint Bonnet de Mure

  • Président du SIVOM de l’Accueil
  • Vice-président de la Communauté de Communes de l’Est Lyonnais (CCEL) en charge des Travaux et du Patrimoine bâti
  • Vice-président du SITOM Nord-Isère
  • Délégué titulaire du Syndicat Mixte Nord-Dauphiné (SMND) 
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Délégué titulaire du SIVU de la Gendarmerie
  • Délégué suppléant du Syndicat d’Assainissement Grand Projet (SIAGP)
  • Correspondant Défense
  • Président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Président de la commission appel d’offres et jury de concours
  • Président de la commission délégation de service public
  • Délégué titulaire de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Francis PETRICIG, Adjoint au Maire

  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Délégué titulaire du Syndicat d’Assainissement Grand Projet (SIAGP)
  • Délégué suppléant du SIVU de la Gendarmerie
  • Délégué titulaire de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées
  • Délégué suppléant de la commission de délégation de service public
  • Délégué titulaire de la commission d’appel d’offres et jury de concours

Virginie MAS, Adjointe au Maire déléguée à la politique culturelle

  • Déléguée titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Déléguée au comité de jumelage murois

Michel JEANNOT, Adjoint au Maire délégué aux finances

  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Délégué suppléant du Syndicat Intercommunal en Eau Potable de l’Est Lyonnais (SIEPEL)
  • Délégué titulaire de l’école de musique Vincent d’Indy
  • Délégué suppléant de la commission de délégation de service public
  • Délégué titulaire de la commission d’appel d’offres et jury de concours
  • Délégué du comité des œuvres sociales (COS) du personnel municipal

Amandine OTT, Adjointe au Maire déléguée à la communication et à la démocratie participative

  • Vice-présidente du SIVOM L’Accueil

Olivier SUSINI, Adjoint au Maire délégué à la Vie associative et à la Vie scolaire

  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Délégué titulaire du SI Le Verger
  • Délégué titulaire de l’école de musique Vincent d’Indy
  • Délégué de Vivre à Domicile
  • Délégué de l’ADMR
  • Déléguée de ADIAF-SAVARAHM
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Délégué titulaire de la commission d’appel d’offres et jury de concours
  • Délégué du comité des oeuvres sociales (COS) du personnel municipal

Audrey SAUNIER, Adjointe au Maire déléguée à l’Urbanisme

  • Déléguée du multi-accueil La Câlinerie
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Déléguée suppléante de la commission de délégation de service public

Jean-Marc JOVET, Adjoint au Maire délégué aux Voiries

  • Délégué titulaire du Syndicat d’Assainissement Grand Projet (SIAGP)
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal en Eau Potable de l’Est Lyonnais (SIEPEL)
  • Délégué titulaire du Syndicat Rhodanien du Développement du Câble (SRDC)
  • Délégué titulaire du Syndicat Départemental d’Énergies du Rhône (SYDER)
  • Délégué titulaire de la commission de délégation de service public
  • Délégué titulaire de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Martine PINTON, Adjointe au Maire déléguée à l’Environnement

  • Conseillère communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Déléguée suppléante de l’école de musique Vincent d’Indy
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Danièle SANTESTEBAN, Conseillère municipale déléguée aux Affaires sociales

  • Conseillère communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Déléguée titulaire du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Déléguée de Vivre à Domicile
  • Déléguée de l’ADMR
  • Déléguée de ADIAF-SAVARAHM
  • Déléguée au comité de jumelage murois
  • Vice-présidente du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Déléguée suppléante de la commission appel d’offres et jury de concours

Cédric LAURENT, Conseiller municipal délégué aux Transports et à la Sécurité

  • Conseiller communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Délégué titulaire du SIVU de la Gendarmerie
  • Délégué suppléant du Syndicat Mixte Nord-Dauphiné (SMND)
  • Représentant à la commission locale d’information de la centrale nucléaire du Bugey (CLI du Bugey)
  • Délégué titulaire de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées
  • Délégué suppléant de la commission d’appel d’offres et jury de concours

Josiane CHABERT, Conseillère municipale déléguée à la Petite enfance

  • Conseillère communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Vice-Présidente du Syndicat Intercommunal Murois (SIM)
  • Déléguée suppléante du SI Le Verger
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Déléguée titulaire de la commission de délégation de service public

Nicolas BUIS, Conseiller municipal délégué au suivi des projets et développements structurants

  • Délégué suppléant du SIVU de la Gendarmerie
  • Délégué suppléant de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Vincent LIÈVRE, Conseiller municipal

  • Conseiller communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Délégué suppléant du Syndicat Intercommunal en Eau Potable de l’Est Lyonnais (SIEPEL)
  • Délégué de la mission locale Bron Décines Meyzieu
  • Délégué suppléant de la commission de délégation de service public
  • Délégué suppléant de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Karine BEDDELEEM, Conseillère municipale

Jean-Paul DEMEREAU, Conseiller municipal

  • Vice-Président du Syndicat d’Assainissement Grand Projet (SIAGP)
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal en Eau Potable de l’Est Lyonnais (SIEPEL)
  • Délégué suppléant du Syndicat Rhodanien du Développement du Câble (SRDC)
  • Représentant suppléant à la commission locale d’information de la centrale nucléaire du Bugey (CLI du Bugey)
  • Délégué titulaire de la commission de délégation de service public
  • Délégué suppléant de la commission d’appel d’offres et jury de concours

Laurence MASSON, Conseillère municipale

Allan LENTI, Conseiller municipal

Claudine JASTRZAB, Conseillère municipale

  • Déléguée du multi-accueil La Câlinerie
  • Déléguée du RAM
  • Déléguée titulaire de la commission de délégation de service public
  • Déléguée suppléante de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Corentin PICHOL, Conseiller municipal

Lydie DA CRUZ, Conseillère municipale

  • Déléguée suppléante du SIVOM de l’Accueil
  • Déléguée suppléante du SI Le Verger
  • Membre suppléante du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Emilie TARDY, Conseillère municipale

Gérard DI ROLLO, Conseiller municipal

  • Délégué suppléant de la commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Les élus de l’opposition

Thierry DUBUIS, Conseiller municipal d’opposition

  • Conseiller communautaire (Communauté de Communes de l’Est Lyonnais – CCEL)
  • Délégué titulaire SYDER compétence I.R.V.E

Sandra CAUCHOIS, Conseillère municipale d’opposition

Elian CONDOMINES, Conseiller municipal d’opposition

  • Délégué titulaire de la commission délégation de service public
  • Délégué suppléant de la commission appel d’offres et jury de concours

Alain STEPHAN, Conseiller municipal d’opposition

  • Délégué titulaire de la commission appel d’offres et jury de concours
  • Délégué suppléant de la commission délégation de service public

Maud LEPERCQ, Conseillère municipale d’opposition

Ce contenu vous a-t-il été utile ?